Вопрос-ответ

«Когда лучше всего планировать бурение скважины?»

Наша компания «ВодГео» работает круглый год! Мы рекомендуем приступать к бурение скважины после разметки участка строительства колышками, до начала строительных работ. Это будет рациональным решением и позволит сэкономить силы и финансы на восстановление поврежденного забора и территории участка. Целесообразно осуществлять бурение зимой – в таком случае повреждения будут наименьшими. К тому же в зимний период времени соберется меньшее число зевак-соседей, желающих узнать, что там творится на Вашей территории.
«Что нужно обязательно делать, принимая скважину в эксплуатацию»
  1. Не забудьте определить глубину пробуренной скважины по инструменту. Для этого надо опустить трубы до забоя и рассчитать длину шланг.
  2. Тщательно изучите воду из скважины – она должна быть чистой, совпадать с параметрами, оговоренными в договоре.
  3. Если Вы не планируете дальнейшего использования скважины, важно ее заглушить с целью консервирования.
«Трубы из какого материала лучше использовать при бурении скважины ?»

Сегодня планируя бурение скважины, Вы можете столкнуться с вопросом выбора оптимального материала для труб. Это может быть, как пластик, так и металл. Сегодня все чаще люди отдают предпочтение трубам из пластика. Так, специалисты утверждают, что вода в них будет чище, чем в металлических. Важным плюсом называют и отсутствие коррозии. В любом случае важно удостоверить в надежном качестве выбираемых труб – попросите сертификат их качества и внимательно изучите его. В любом случае не помешает получить консультацию специалиста по строительству, ведь только он сможет выбрать лучший вариант с учетом особенностей именно Вашего случая.
«Есть ли взаимосвязь диаметра обсадной трубы и ее дебита?»

Такое влияние можно обнаружить в случае, если скважина будет использоваться для промышленных целей. Если Вы планируете исключительно частное использование скважины, то взаимосвязь не важна.
Так, диаметр труб 133 мм либо 159 мм без труда позволяет установить в ней насос диаметром 4 дюйма.
«Важные требования к выбору местности для бурения?»

Выбирая конкретный участок для бурения следует учесть такие моменты:
  • Возможность легкого подъезда установки для бурения к выбранному участку. Общая ширина места проезда должна быть более, чем 3 метра. На будущее проезд должен обеспечивать спецтехнике подъезд для обслуживания образованной скважины.
  • Наличие свободной территории (4 на 9 метров), которая нужна для выполнения работ.
  • Над участком должны отсутствовать линии электропередач, так как для работы буровой установки необходимо возвышение на уровне 10 метров над скважиной.
«Где не следует бурить?»

Не стоит проводить работы по бурению скважин на следующих территориях:
  • в местах, где в будущем будут возводиться жилые здания либо хозяйственные сооружения,
  • в местах, где бывает много посторонних людей,
  • на участках вероятной стоянки автотранспорта и другой техники, их проезда,
  • в местах, расположенных на расстоянии менее 3-х метров от капитальных построек.
«Какая скважина самая лучшая?»

Если Вы гонитесь за экономией, наверняка Вас привлечет скважина на песчаный водоносный горизонт. Но при этом важно помнить, что и прослужит она относительно недолго. Стоит помнить и о близости водоносных песков к поверхности земли с ее выгребными ямами и микроорганизмами.
Лучшим выбором станет артезианская скважина, хоть она и стоит относительно дороже. Но при этом она гарантирует долгий срок службы, чистоту воды.